barre header

Me retrouver sur

Me contacter Me suivre sur Twitter Me suivre sur Facebook Me suivre sur Google+

separation corps

La photo retouchée à partir du 1er octobre 2017

Jean-Pierre-maio
2 octobre 2017
0

Photoshop que serais-je sans toi ?

A partir d’aujourd’hui la mention de la « photographie retouchée » devra être mentionnée sur l’apparence morphologique et corporelle par un logiciel de traitement.

Il est surtout question d’amincir ou d’épaissir une silhouette. D’après l’article L2133-2 du code de la santé publique du décret N° 2017-738, cette obligation concernera, les photographies de message publicitaires diffusés sur internet, la presse, les imprimés destinés aux professionnels et particuliers.

Dorénavant lanceur doit s’assurer du respect de cette législation, et que les photos achetées chez des banques d’images ou en direct auprès des photographes, nécessitent la mention (art. R2133-6)

Ayant retouché des photos pour des grandes marques de lingerie, dans les années 2000 à la demande des agences de pubs, les travaux de retouches ont été abusives.

Je ne comprenais même plus leurs besoins. Mes conseils ils en n’avaient rien à faire aux agences de pub et annonceurs, qu’il valait mieux se concentrer aux prises de vues pour réaliser de belles photos et si besoin retoucher, je n’étais pas crédible.

http://www.stylistic.fr/2013/09/photoshop-une-magazines-ratees_33137

La beauté extérieure est une apparence, néanmoins la beauté intérieure c’est l’âme et elle ne se retouche pas.

Les commentaires sont fermés.

separation corps

Contact info

Nous sommes disponibles pour toute consultation. Vous pouvez nous joindre pour en discuter.

Mobile : 06 33 93 35 54
Téléphone : 04 72 87 07 09

separation corps